Оловянная чума

   В средние века домашнюю оловянную посуду и утварь, оловянные органные трубы часто поражала странная «болезнь»: без видимых причин эти предметы рассыпались в серый порошок. Более того, предметы «заражались» друг от друга – от соприкосновения «здоровых» с «больными». Долгое время явление оставалось непонятным и причиняло большой ущерб, за что и было прозвано «оловянной чумой». Сейчас известно, что температура ниже 13 0С олово начинает переходить из обычной серебристо – белой аллотропной модификации (ρ = 7,3 г/см3) в порошкообразное серое олово (ρ = 5,8 г/см3). Процесс идет особенно быстро при -39 0С и ускоряется в присутствии серого олова. Вот и разгадка «оловянной чумы».

  Теперь понятно, почему оловянные пуговицы на мундирах солдат наполеоновской армии неожиданно стали рассыпаться во время трескучих зимних морозов.
 «Оловянная чума» стала причиной гибели экспедиции Роберта Скотта, направлявшейся к Южному полюсу:

В 1910 г. английский полярный исследователь капитан Роберт Скотт снарядил экспедицию, целью которой было достичь Южного полюса. Много трудных месяцев передвигались отважные путешественники по снежным пустыням антарктического материка, оставляя на своем пути небольшие склады с продуктами и керосином — запасы на обратную дорогу. В начале 1912 г. экспедиция, наконец, достигла Южного полюса. Однако главная беда поджидала Роберта Скотта на обратном пути. На складах, которые они оставили, не оказалось керосина, он весь вытек. Продрогшим людям нечем было согреться и не на чем было приготовить пищу. Вскоре Роберт Скотт и его друзья погибли.

Экспедиция лишилась жидкого топлива, хранившегося в спаянных оловом металлических контейнерах. Поэтому моторные сани, используемые для передвижения, оказались непригодны.
Источник: ресурсы Интернет

Похожие материалы:

4 комментария:

  1. Моего любимого и неповторимого Читателя и Друга - поздравляю со светлым Рождеством и веселым Новым годом! Желаю здоровья, счастья, успехов, добра и понимания вам и вашим близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо за поздравления! От всей души и вам желаю всего только самого наилучшего в наступающем году!

      Удалить
  2. С наступающим Новым годом, Ирина! Всех земных Вам благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, спасибо за поздравления! А вас поздравляю с наступившем Новым 2013 годом! Творческих вам успехов!

      Удалить

Комментарии более чем приветствуются! С удовольствием прочту и отвечу вам на них.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
Методсовет
Сеть творческих учителей
УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов
Всероссийский интернет-педсовет-2011