Во славу железа...

Дорогие мои читатели!
Предлагаю подборку интересных материалов, посвященных железу.

Через века и тысячелетия человек пронес уважение к металлам и его мастерам, добывающим и обрабатывающим его. 
Старинная легенда. 

Храм царя Соломона
Когда закончилось строительство иерусалимского храма, царь Соломон устроил пиршество, на которое пригласил всех мастеров, принимавших участие в этой грандиозной стройке. Собравшиеся гости приготовились было отведать угощений, как вдруг царь спросил: - Ну, а кто же из строителей самый главный? Кто больше всех сделал для создания этого чудо - храма? 

Поднялся каменщик: - Разумеется, храм – это наших рук дело, и двух мнений тут быть не может. Мы – каменщики, выложили его кирпич к кирпичу. Взгляните, какие прочные стены, арки, своды. Века простоит он во славу царя Соломона. 

- Спору нет, основа храма каменная, - вмешался плотник, - но судите сами, хорош был бы этот храм, если бы я и мои товарищи не потрудились в поте лица. Приятно было бы вам смотреть на голые стены, не отделай мы их красным деревом да ливанским кедром? А наш паркет из лучших сортов самшита – как радует он взор! Мы – плотники, по праву можем считать себя подлинными создателями этого сказочного дворца. 

- Смотри в корень, - прервал его землекоп. – Хотел бы я знать, как эти хвастуны возвели бы храм, если бы мы не вырыли котлован для его фундамента. Да стены вместе с его отделкой рассыпались бы от первого порыва ветра, как карточный домик. 

Но царь Соломон не даром слыл мудрым. Подозвав к себе каменщика, он спросил: - Кто сделал твой инструмент? 

- Конечно, кузнец, - ответил удивленный каменщик. 

- А твой? – обратился царь к плотнику. 

- Кто же, как не кузнец, - не раздумывая, сказал тот. 

- Ну, а твои лопату и кирку? – поинтересовался Соломон у землекопа. 
Тогда царь Соломон встал, подошел к человеку, скромно стоящему в углу. Это и был кузнец. Царь вывел его на середину зала. 
- Вот главный строитель храма, - воскликнул мудрейший из царей. С этими словами он усадил кузнеца рядом с собой на парчовые подушки и поднес ему чашу, полную вина.
 Такова легенда, насчитывающая уже около трех тысячелетий. В легенде отразилось огромное уважение, которым издревле пользовались мастера, покоряющие Ме, заставляющие его служить людям.

Читай: Мифы, истории, притчи о железе и кузнецах
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Несколько столетий назад некоторые народы имели о железе весьма смутное представление. 

Знаменитый английский мореплаватель XVIIIв. Джеймс Кук рассказывает в своих дневниках, как во время одного из первых путешествий он подарил несколько железных гвоздей жителям тихоокеанских островов. Те долго с недоумением вертели их в руках, а затем, посоветовавшись с верховным жрецом, начали закапывать в землю. Это, в свою очередь, вызвало недоумение у англичан. Тогда туземцы знаками объяснили гостям, что гвозди прорастут и дадут много металлических бананов, с помощью которых их племя победит своих врагов. 

Правда, уже вскоре островитяне поняли, что железо не следует закапывать в землю, и стали находить ему самое разнообразное применение. Во время последующих путешествий Кук писал об отношении к железу жителей Полинезийских островов: «...Ничто так не манило к себе посетителей наших судов, как этот металл; железо всегда было для них самым желанным, самым драгоценным товаром». 

Однажды его матросам удалось за ржавый гвоздь получить целую свинью. Из-за этих гвоздей на корабле Кука начали твориться невообразимые вещи: матросы вытаскивали гвозди отовсюду, они даже попытались утащить якорь, чтобы наковать из него новых гвоздей. Кук вынужден был вывесить особый приказ, грозивший самым суровым наказанием каждому, кто решится унести с корабля какой-либо железный предмет.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Под призывный звон кольчуги
О железе, как о друге,
Каждый вспомнит и не раз.
Сколько силы в нем сокрыто:
Вилки, чайники, корыто,
И ведро, и даже таз!
Инструменты и машины,
Сталь, чугун оно дает,
Потому, не без причины,
Его очень уважает
Весь химический народ!
В клетках и морских глубинах,
Жизнь дает гемоглобину,
Кислород в крови храня.
Все сидящие здесь в зале
Вряд ли бы существовали,
Если б не было железа,
То бы не было меня!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ссылка
Благодаря каким свойствам «в руках кузнеца железо струится как вода»?
О каком его физическом свойстве рассказывает эта пословица: "В бою железо дороже золота"?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Способность притягиваться магнитом и самому быть магнитом – одно из удивительных свойств железа. Явление магнетизма известно с глубокой древности. Слово магнетизм происходит от названия горы Магнезии в Малой Азии. Здесь существовало богатое месторождение магнитного железняка. Мореходы с древности пользовались компасом с магнитной стрелкой. В 1755 году швейцарский ювелир Дитрих впервые изготовил подковообразный магнит. В 1831 г. американец Генри изготовил электромагнит, который мог поднимать 300 кг.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В 1834 г. В «Горном журнале» появилась статья «Улучшение железа и стали посредством … ржавления в земле». Способ превращения железа в сталь через ржавление в земле известен людям с глубокой древности. Например, черкесы на Кавказе закапывали полосовое железо в землю, а откопав его через 10 – 15 лет, выковывали из него свои сабли, которые могли перерубить даже ружейный ствол, щит, кости врага.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В древности железо ценилось очень высоко. В «Географии» древнегреческого ученого Страбона, написанной в самом начале нашей эры, сказано, что у африканских народов железо стоило в 10 раз дороже золота… Главные причины того, что именно железо стало важнейшим металлом для техники и производства, заключаются в распространенности соединений этого элемента и сравнительно простое восстановление металла из них.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Пословицы и поговорки о железе:
http://www.uralmetcom.ru/miscellaneous/proverbs/
http://int-46.ucoz.ru/load/20-1-0-182

Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии более чем приветствуются! С удовольствием прочту и отвечу вам на них.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
Методсовет
Сеть творческих учителей
УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов
Всероссийский интернет-педсовет-2011