Немного о том, как появились названия элементов...

   Древнегреческие мудрецы первыми сказали слово «элемент», и произошло это за пять веков до нашей эры. «Элементами» у древних греков считались земля, вода, воздух и огонь. 
   В средние века ученые знали уже десять химических элементов — семь металлов (золото, серебро, медь, железо, олово, свинец и ртуть) и три неметалла (серу, углерод и сурьму). 
  Алхимики очень долго обходились без химических формул. В употреблении были странные значки, причем почти каждый химик пользовался своей собственной системой обозначений веществ. А описания химических превращений походили на сказки и легенды. Вот как, например, излагали алхимики реакцию ртути (вещества красного цвета) с соляной (хлороводородной) кислотой:
Являлся красный лев — и был он женихом, 
И в теплой жидкости они его венчали 
С прекрасной лилией, и грели их огнем, 
и из сосуда их в сосуд перемещали… 
(И.В.Гёте, «Фауст»)
   Алхимики считали, что химические элементы связаны со звездами и планетами, и присваивали им астрологические символы. Золото называлось Солнцем, а обозначалось кружком с точкой, медь — Венерой, символом этого металла служило «венерино зеркальце», а железо — Марсом; как и полагается богу войны, обозначение этого металла включало щит и копье.
    В XVIII веке укоренилась система обозначений элементов (которых в то время стало известно уже три десятка) в виде геометрических фигур— кружков  полуокружностей, треугольников, квадратов. Этот способ изображения химических веществ придумал английский ученый, физик и химик Джон Дальтон. Однако различать химические символы разных элементов в книгах и научных журналах было довольно трудно. А каково было работать наборщикам в тогдашних типографиях! Как им было отличить знак водорода, который представлял собой три кон­центрические окружности, нарисованные сплошной линией и с точкой в центре, от знака кислорода - тоже трех концентрических окружностей, одна из которых пунктирная и без точки? Вот примеры дальтоновых символов элементов: 
   Наконец в 1814 году появились символы и названия химических элементов, которыми химики поль­зуются по сей день. Шведский химик Йенс Якоб Берцелиус предложил обозначать химические элементы первой буквой латинского названия элемента. Например, во­дород (по-латыни «гидрогениум», — Н, углерод (по- латыни «карбонеум») — С, золото (по-латыни «аурум») — Аu. Русские на­звания многих элементов звучат совсем иначе, чем латинские, но что поделаешь — химические символы проходится заучивать наизусть.
Источники: Википедия, Настольная книга учителя химии 8 класс, Единая коллекция ЦОР

Похожие материалы:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии более чем приветствуются! С удовольствием прочту и отвечу вам на них.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
Методсовет
Сеть творческих учителей
УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов
Всероссийский интернет-педсовет-2011